新婚姻法孩子未满10岁不能离婚吗?让杭州婚姻律师给你支招

发布时间:2020-06-24 20:33:47

依据我国相关法律的规定,夫妻离婚时要处理好子女抚养的问题,如果不能协商好子女抚养问题,是不能协议离婚的,那么新婚姻法孩子未满10岁是不是不能离婚?下面由杭州婚姻律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

新婚姻法孩子未满10岁不能离婚吗

依据我国相关法律的规定,我国婚姻法没有规定孩子不满10岁不能离婚,只要夫妻双方感情破裂,就可以通过协议或者诉讼两种方式离婚。

《中华人民共和国婚姻法》

第三十一条 【自愿离婚】男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

第三十二条 【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

变更离婚协议书要怎么做

首先,签订离婚协议书后需要变更的,需要确定是否已经办理离婚登记。

其次,按规定,协议离婚并已经办理离婚登记的,双方已经解除婚姻关系,离婚协议书产生法律效力。

通常情况下,任何一方都不能再变更离婚协议书,除非双方就某个问题自行协商一致,或者在协议离婚后一年内发现一方订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,可以去法院起诉变更离婚协议书。

最后,签订离婚协议书后尚未办理离婚登记,双方可以再协商变更离婚协议书。

双方对变更的问题协商一致后,重新签订新的离婚协议书即可。

并且,双方就协议内容确认无误后,还是决定离婚的,可以去婚姻登记机关办理离婚登记。

办理离婚登记时携带以下证件、材料:

1、户口薄;

2、居民身份证;

3、《结婚证》;

4、离婚协议书。(协议书中应当载明双方自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债券处理等事项协商一致的意见;

5、同底色,近期正面彩色免冠二寸单人照片各二张。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,我国婚姻法没有规定孩子不满10岁不能离婚,只要夫妻双方感情破裂,就可以通过协议或者诉讼两种方式离婚。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到杭州婚姻律师网进行法律咨询。