离婚子女有权决定自己的姓氏吗?杭州婚姻律师转载

发布时间:2020-06-24 20:36:03

离婚所涉及的问题是比较多的,比如说孩子的抚养权问题、夫妻财产的分割问题等等。这些都是离婚两人要面临的问题,殊不知还有一个问题可能也需要面对,比如离婚子女是否有权决定自己的姓氏。对于这个问题,杭州婚姻律师网小编是这么回答的,一起来看看吧!

离婚子女有权决定自己的姓氏吗

法律上没有明确规定离婚子女是否有权决定自己的姓氏,不过根据《民法总则》第一百一十条,自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。由这些规定可以大致看出离婚子女是自然人,所以是享有姓名权的。

根据《婚姻法》第二十二条的规定,子女可以随父姓,可以随母姓。一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。也就是说,夫妻离婚后,子女的姓名可以改,但必须双方协商一致,若其中一方擅自改名的,对方也应该使用合理合法的手段,提出恢复原姓的要求,不能以不支付抚养费来对抗。因为改名与抚养费,一码归一码,若不支付抚养费就是违法的,严重时会被认为对法院判决结果有能力却拒不执行,这是会坐牢的。

离婚后孩子改名字的手续如下:

 

1、未满18周岁的人申请变更姓名的,由其父母或其他监护人向户口所在地派出所提出书面申请(其中属在校学生的,需提供学校同意变更姓名证明)。

2、对于夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,须由双方共同协商提出书面申请,并携带户口、身份证、孩子的户籍、离婚证到公安机关办理。

以上就是杭州婚姻律师网小编整理的内容,从这些内容中我们可以明白关于离婚子女改名的一些信息,也知道离婚子女是有权决定自己的姓氏,子女可以随父姓,可以随母姓。但离婚时,不能不跟对方商量就把孩子的名字改了,必须离婚的两个人共同商量决定是否更改孩子的姓氏。今日杭州婚姻律师网小编整理的内容就到这里,如果大家还有其他的疑问,可以登录我们杭州婚姻律师网网站,咨询我们在线的律师,他们将竭诚为您服务。